Calculadora do preço do planejamento
Descubra o custo real dos seus planejamentos mensais e entenda se o que você cobra nas suas aulas realmente cobre o seu esforço

Uma ferramenta gratuita que mostra, em horas e em reais, quanto do seu mês é consumido no planejamento de aulas.
E que te permite visualizar, de forma bem concreta, se o preço que você cobra está mesmo cobrindo esse trabalho.
Afinal, contra dados não há argumentos.

Você sabia disso?

Faturamento não é lucro.

Faturamento é tudo o que entra. Lucro é o que sobra depois que você paga todo o trabalho
e os custos envolvidos para dar aquela aula.


Vamos a um exemplo real:
Você cobra R$100 por uma aula.

Planeja por 2 horas. Dá a aula em 1 hora.
Usa Zoom, Canva, Padlet.
Paga internet de qualidade.
Se desloca ou paga energia, manutenção do computador,
transporte, etc.

Resultado: você trabalhou 3 horas para ganhar R$100.

Isso dá R$33 por hora e nem começamos
a tirar os custos.

Hora-aula

Hora-trabalho

A hora-aula é só a pontinha do iceberg.

Por trás dela, tem:
Curadoria de materiais autênticos;
Criação e adaptação de materiais;
Correção de atividades;
Troca de mensagens com o aluno;
Agendamentos, lembretes, organização.

Tudo isso é trabalho invisível. E na maioria das vezes, não incluído na precificação das profes e, certamente, não pago pelas escolas de idiomas que te contratam.

Com a calculadora, você vai:

Descobrir a quantidade de horas não remuneradas do seu mês;
Avaliar se sua precificação está justa ou sabotando seu negócio;
Ter clareza para ajustar o preço das suas aulas com consciência;
Sair do piloto automático e começar a pensar como empreendedora.
Use a calculadora agora e leve o primeiro susto que vai mudar a forma como você cobra pelas suas aulas